Todos Guías Precios Mantenimiento Reparar Construir
Reparación y resurfaceado de cancha de pickleball con grietas selladas y nueva capa acrílica Laykold en México
Cancha de Pickleball / Blog / Reparar cancha
REPARACIÓN · RESURFACEADO

Reparar cancha pickleball: cuándo y cuánto cuesta resurfacear $150,000 vs nueva $342,000

Reparar una grieta cuesta desde $8,000. Resurfacear la cancha completa con capa acrílica y líneas USAPA cuesta $150,000 a $180,000, frente a $342,000 a $480,000 de una cancha nueva. Esta guía explica cuándo conviene cada opción, costos reales y la secuencia técnica correcta.

9 min de lectura Actualizado 17 Octubre 2026 CanchasDePickleball.mx
$8,000Grietas
menores
$45,000Resellado
capa superior
$150,000Resurfaceado
total
Lo esencial en 30 segundos
  • Reparar grietas menores: desde $8,000 (sellado flexible, 1 día de obra).
  • Resellado + 2 capas acrílico: $45,000 a $65,000 (4 días).
  • Resurfaceado completo: $150,000 a $180,000 (7 días, nueva capa Laykold + líneas).
  • Cancha nueva llave en mano: $342,000 a $480,000 (3 a 6 semanas).
  • Resurfacear vs construir nueva: ahorro de 55% a 65% si la base de concreto está sana.
  • Vida útil del resurfaceado: 5 a 8 años con mantenimiento preventivo cada 2,13 años.
Cotizar mi reparación →

Respuesta directa: cuánto cuesta reparar una cancha de pickleball

Reparar una cancha de pickleball cuesta desde $8,000 (grietas menores) hasta $180,000 (resurfaceado completo con nueva capa acrílica y líneas). Resurfacear se justifica cada 5 a 8 años cuando la superficie pierde textura o adherencia. Comparado con una cancha nueva ($342,000 a $480,000), resurfacear ahorra 55% a 65%.

La decisión no es solo económica. Depende del estado real de la base de concreto: si está sana, el resurfaceado te da 5 a 8 años más de vida útil. Si la base tiene hundimientos, levantamientos o grietas estructurales, resurfacear sin reparar primero el fondo es tirar el dinero: la capa nueva volverá a agrietarse en meses. Antes de cotizar, siempre pedimos un diagnóstico técnico con fotos, mediciones y, cuando aplica, prueba de adherencia.

En México la cancha típica se construye con losa de concreto reforzado, capa resiliente opcional y 2 a 3 capas de recubrimiento acrílico tipo Laykold. Cada uno de estos tres niveles tiene su propia reparación: la grieta superficial se sella en horas, el acrílico se renueva en días y la base solo se interviene si está comprometida.

Tipos de reparación: alcance, técnica y costo

Hay 6 reparaciones típicas en una cancha de pickleball, agrupadas por profundidad del daño. Las primeras cuatro son locales (de 1 a 3 días de obra); las dos últimas son renovación completa de superficie.

Tipos de reparación de cancha de pickleball en México · precios 2026 MXN
DañoAlcanceTécnicaCosto MXNTiempo
Grietas < 2 mmLocalSellador flexible elastomérico$8,0001 día
Grietas de 2 a 5 mmLocalRelleno con mortero flexible + sellado$18,0002 días
Burbujas en acrílicoLocalCorte, remoción y parche local$12,0001 día
Hundimiento de baseProfundoReinyección de resina expansiva$35,0003 días
Resurfaceado capa superiorTotal superficieSellado + 2 capas acrílico + líneas$45,000 a $65,0004 días
Resurfaceado completoTotal con baseNueva base + acrílico tipo Laykold + líneas USAPA$150,000 a $180,0007 días

Grietas superficiales (menores a 2 mm)

Son las más comunes. Aparecen por retracción natural del concreto durante el primer año o por microfisuración del acrílico después de 4 a 6 años. Se reparan con sellador flexible elastomérico aplicado con espátula, seguido de una capa de pintura acrílica del mismo color. Trabajadas correctamente, no vuelven a abrirse en 2,13 años en promedio.

Grietas estructurales (2 a 5 mm)

Indican movimiento de la base o asentamiento diferencial. Requieren apertura en V con disco, limpieza con aire a presión, imprimación y relleno con mortero flexible epóxico. Si la grieta cruza más del 40% de la superficie o aparece en forma de mapa, el diagnóstico cambia: ya no es reparación local, es resurfaceado completo o reconstrucción de base.

Burbujas y despegues de acrílico

Causadas por humedad atrapada bajo la capa acrílica (losa que selló mal el vapor de la subrasante). Se corta la zona dañada con cutter, se levanta el acrílico suelto, se trata la base con sellador vapor-barrera y se aplican nuevas capas con la pintura original. Si hay burbujas en más del 20% de la cancha, es señal de que la losa no está sellada: hay que resurfacear completo.

Hundimientos y asentamientos

Ocurren por fallas en la subrasante (relleno mal compactado o infiltración de agua). Se corrigen con inyección de resina expansiva de poliuretano a través de perforaciones de 16 mm. La resina viaja por debajo de la losa, se expande y nivela. No requiere romper la superficie. Costo típico $35,000 por punto, con garantía por escrito sobre el nivelado.

Resurfaceado de capa superior

Cuando el acrílico perdió textura, color o adherencia pero la base está sana. Incluye: lavado a presión, sellado de microgrietas, 1 capa de resurfacer acrílico, 2 capas de color pigmentado y repintado de líneas según USAPA. Es la opción más común en canchas de 4 a 7 años.

Resurfaceado completo

Renovación integral: perfilado de losa si tiene desniveles, nueva capa resiliente, imprimación epóxica, 2 a 3 capas de resurfacer y 2 capas de color pigmentado del sistema. Es casi una cancha nueva sin romper la losa original. Se justifica cuando hay daños en más del 50% de la superficie o cuando la cancha tiene más de 10 años sin mantenimiento.

$8,000Grietas menores
$45,000Resellado + capa
$150,000Resurfaceado total
55% a 65%Ahorro vs cancha nueva

Diagrama acotado: dónde actúa cada reparación

Vista en corte transversal de la cancha. Cada reparación interviene en una capa distinta: la grieta superficial queda en el acrílico, la burbuja entre acrílico y base, el hundimiento se corrige con inyección en la subrasante.

Corte transversal cancha de pickleball · dónde interviene cada reparación Vista en corte de las capas de una cancha de pickleball: acrílico pigmentado de 2 a 3 mm (resurfaceado), capa resiliente opcional de 4 mm (parche local), losa de concreto reforzado de 10 cm (reparación profunda) y subrasante compactada (inyección de resina para hundimientos). Corte transversal · dónde interviene cada reparación Capa superior acrílico pigmentada · 2 a 3 mm Grieta < 2 mm · sellado $8,000 Capa resiliente / primer acrílico · 4 mm Burbuja · parche $12,000 Losa de concreto reforzado · 10 cm Grieta estructural · relleno $18,000 Subrasante compactada Inyección resina · $35,000 Resurfaceado Resurfaceado = capa superior · Reconstrucción = losa + capa · Inyección = subrasante
Capas típicas de una cancha de pickleball construida en México y la reparación que corresponde a cada profundidad del daño.
5 a 8 añosVida útil del resurfaceado si la base está sana y se aplica mantenimiento preventivo (lavado anual, revisión de líneas y resellado de microfisuras).

Resurfacear vs construir cancha nueva: comparativa real

Resurfacear ahorra 55% a 65% frente a construir nueva, pero solo si la base de concreto está sana. Si hay más del 40% de grietas estructurales o hundimientos recurrentes, demoler y reconstruir rinde más a 10 años. El PVC modular es la alternativa cuando no se puede intervenir la base.

Resurfaceado vs cancha nueva · costo, vida útil y downtime 2026
OpciónCosto MXNVida útilDowntimeGarantía
Resurfaceado parcial (zonas)$45,000 a $65,0003 a 5 años4 días12 meses por escrito
Resurfaceado completo$150,000 a $180,0005 a 8 años7 días24 meses por escrito
Reconstrucción base + superficie$220,000 a $260,0008 a 10 años14 días24 meses por escrito
Cancha nueva llave en mano$342,000 a $480,00010 a 15 añosObra nueva, 3 a 6 semanas24 meses por escrito
Reemplazo con PVC modular$180,000 a $240,0008 a 10 años2 días24 meses por escrito

El PVC modular es una opción interesante cuando la losa tiene humedad recurrente o cuando no se puede detener la operación más de 3 días (clubes, hoteles). Se instala a presión sobre la superficie existente y no requiere adhesivo. La desventaja es la sensación de juego: el bote de la pelota cambia un 2,13% respecto al acrílico tradicional.

Guía paso a paso: resurfaceado profesional en 7 pasos

Secuencia técnica usada por Grupo Sportmaster para resurfaceados completos. Cada paso tiene tiempos de curado específicos. Saltarse uno es la causa número uno de que la cancha vuelva a fallar.

Protocolo técnico de resurfaceado

  • 1. Diagnóstico técnico. Fotos, mediciones de nivel con regla láser, prueba de adherencia por tracción y mapeo de grietas. Documento con alcance y costo cerrado.
  • 2. Decidir alcance. Local, capa superior o completo. Depende del porcentaje de daño y de la antigüedad de la cancha.
  • 3. Limpieza profunda. Lavado con hidrolavadora a 2,500 psi, remoción de pintura suelta y aspirado del polvo. Secado mínimo 24 horas.
  • 4. Reparar grietas. Apertura en V, limpieza con aire, imprimación epóxica y relleno con sellador flexible elastomérico. Curado 24 horas.
  • 5. Aplicar primer acrílico. Capa de resurfacer que iguala textura y sella microfisuras. Curado 12 horas por capa.
  • 6. Dos capas de color. Pintura acrílica pigmentada tipo Laykold aplicada con rodillo de pelo corto. Curado 24 horas entre capas.
  • 7. Repintar líneas USAPA. Trazado con cordón de tiza, enmascarillado y pintura blanca de alta cobertura. Secado 48 horas antes de jugar.

La regla crítica: si la losa de concreto es nueva (menos de 28 días), no se puede resurfacear. La humedad residual del concreto fresco impide la adherencia del acrílico y provoca burbujas y despegues. Hay que esperar los 28 días completos de curado y hacer prueba de humedad con medidor por capacitancia antes de aplicar la primera capa.

5 errores comunes al reparar una cancha de pickleball

Diagnósticos equivocados o atajos técnicos que terminan costando el doble. Los vemos en el 40% de las canchas que llegan a resurfaceado y antes fueron intervenidas por albañiles sin especialidad.

  1. Resellar sin reparar grietas estructurales. La pintura nueva se rompe en el mismo lugar en semanas. Siempre hay que abrir, limpiar y rellenar con sellador flexible antes del acrílico.
  2. Usar pintura de tránsito o esmalte normal. La pintura acrílica deportiva está formulada para expansión térmica y adherencia al concreto. Una pintura común se descarapela en meses y pierde el coeficiente de fricción oficial USAPA.
  3. Resurfacear con base dañada. Si hay hundimientos o grietas de más de 5 mm, primero se corrige la base. Resurfacear encima solo esconde el problema por unos meses.
  4. No esperar los 28 días de curado del concreto nuevo. La humedad residual expulsa el acrílico y crea burbujas. Si acabas de echar losa, planeá el resurfaceado para 30 días después mínimo.
  5. Omitir el primer de adherencia. El primer es la capa barata que todos quieren saltarse. Es la que garantiza que las 2 capas de color se peguen al concreto. Sin primer, la cancha dura 3 años en vez de 8.
M
Prevenir antes de reparar
Mantenimiento preventivo de cancha de pickleball · evita el resurfaceado anticipado
→

Tabla completa de costos de reparación 2026

Rango completo de intervención, desde una grieta menor ($8,000) hasta construcción nueva llave en mano ($342,000 a $480,000). Precios en pesos mexicanos, incluyen materiales, mano de obra, logística y garantía por escrito. No incluyen IVA ni viáticos fuera del área metropolitana.

Precios de reparación y renovación de cancha de pickleball · México 2026
IntervenciónCosto MXNGarantía
Reparación de grieta menor$8,00012 meses
Reparación de grieta estructural$18,00012 meses
Parche local de burbuja$12,00012 meses
Inyección por hundimiento$35,00024 meses
Resellado capa superior$45,000 a $65,00012 meses
Resurfaceado completo$150,000 a $180,00024 meses
Reconstrucción de base$220,000 a $260,00024 meses
Cancha nueva llave en mano$342,000 a $480,00024 meses

Los paquetes llave en mano de Grupo Sportmaster incluyen diagnóstico técnico sin costo, informe fotográfico, planeación de obra con calendario día por día y garantía por escrito sobre materiales e instalación. Para reparaciones fuera del área metropolitana se cotiza por separado el traslado del equipo.

Preguntas frecuentes sobre reparar y resurfacear

¿Cuánto cuesta reparar una cancha de pickleball?
Reparar una grieta menor cuesta $8,000. Un resellado con 2 capas acrílico y líneas cuesta $45,000 a $65,000. Resurfacear completo cuesta $150,000 a $180,000. Reconstruir base y superficie cuesta $220,000 a $260,000. Construir cancha nueva llave en mano cuesta $342,000 a $480,000. Todos los rangos incluyen materiales, mano de obra y garantía por escrito.
¿Cuándo conviene resurfacear la cancha?
Resurfaceá cuando la superficie pierde textura, el color se desvanece o aparecen microgrietas en más del 15% del área. En canchas con mantenimiento preventivo, el ciclo típico es cada 5 a 8 años. Sin mantenimiento, puede adelantarse a los 4 años. La señal clara: la pelota resbala en el bote y las líneas ya no se ven desde el otro lado de la cancha.
¿Es mejor resurfacear o construir una cancha nueva?
Si la base de concreto está sana, resurfacear ahorra 55% a 65% con una vida útil de 5 a 8 años. Si hay más del 40% de grietas estructurales, hundimientos recurrentes o la cancha tiene más de 15 años sin mantenimiento, construir nueva rinde más a largo plazo. El diagnóstico técnico define cuál conviene en tu caso específico.
¿Qué son las grietas estructurales en una cancha?
Son fisuras mayores a 2 mm de ancho que atraviesan el espesor completo del acrílico y la losa. Suelen seguir patrones diagonales o de mapa y aparecen por asentamiento diferencial de la subrasante o retracción tardía del concreto. Requieren apertura en V, limpieza con aire, imprimación epóxica y relleno con mortero flexible antes de resurfacear.
¿Qué garantía queda después de una reparación?
Las reparaciones locales llevan garantía por escrito de 12 meses sobre la zona intervenida. Los resurfaceados completos y las inyecciones por hundimiento llevan garantía por escrito de 24 meses. La garantía cubre defectos de aplicación (burbujas, despegues, discoloración) pero no daños por mal uso, químicos agresivos o modificaciones posteriores por terceros.
¿Cuánto tiempo queda la cancha sin jugar durante la reparación?
Una grieta menor se repara en 1 día y se puede jugar al siguiente. El resurfaceado capa superior toma 4 días (incluye curado). El resurfaceado completo toma 7 días y la reconstrucción de base 14 días. La cancha nueva llave en mano implica entre 3 y 6 semanas de obra. Siempre dejamos cronograma día por día para planear el regreso al juego.
¿Basta con repintar las líneas USAPA?
Solo si el resto de la superficie está en buen estado. Repintar líneas cuesta $3,500 a $5,000 y toma 1 día. Pero si el acrílico perdió textura o color, las líneas nuevas se verán sobre una superficie opaca y el resultado será pobre. Lo correcto es diagnosticar antes: si la superficie necesita resurfaceado, las líneas se repintan como paso final del resurfaceado.
¿Puedo reparar la cancha yo mismo (DIY)?
Grietas superficiales menores a 1 mm sí se pueden sellar con producto comercial y espátula. Todo lo demás requiere equipo profesional: hidrolavadora a 2,500 psi, selladores epóxicos, rodillos de pelo corto específicos, medidor de humedad por capacitancia y, sobre todo, experiencia para diagnosticar bien. Un DIY mal hecho cuesta más caro: hay que levantar lo mal aplicado y empezar de cero.
¿Cuál es la diferencia entre resellado y resurfaceado?
Resellado: aplicar 1 o 2 capas de acrílico pigmentado sobre la superficie existente para recuperar color y textura. Costo $45,000 a $65,000, vida útil 3 a 5 años. Resurfaceado: renovación integral con sellado de grietas, primer acrílico, capa resiliente y 2 capas de color pigmentado tipo Laykold. Costo $150,000 a $180,000, vida útil 5 a 8 años. El resurfaceado es técnicamente superior.
¿Qué tanto afecta la humedad el acrílico de la cancha?
Mucho. La humedad atrapada entre la losa y el acrílico produce burbujas, despegues y pérdida de color. Las causas típicas: subrasante mal compactada, falta de membrana vapor-barrera, filtración lateral por juntas o riego cercano. Antes de resurfacear siempre hacemos prueba de humedad por capacitancia: si la losa marca más de 4,5% de humedad relativa, hay que corregir el problema de origen antes de aplicar nuevas capas.

¿Tu cancha necesita reparación o resurfaceado?

Diagnóstico técnico sin costo. Te confirmamos alcance real y precio exacto por WhatsApp en menos de 1 hora. Garantía por escrito Grupo Sportmaster.

Cotizar mi reparación →

Sin compromiso. Respuesta en menos de 1 hora. Cobertura nacional.

Guías relacionadas

P
Superficie
Piso cancha pickleball · acrílico, concreto y PVC modular comparados
→
I
Instalaciones
Iluminación cancha pickleball · lux oficial USAPA y costo LED
→
M
Perimetral
Malla perimetral cancha pickleball · altura, material y costos
→
R
Red
Altura red pickleball · 91,4 cm postes / 86,3 cm centro USAPA
→
L
Trazado
Líneas cancha pickleball · trazado y colores reglamentarios USAPA
→
M
Cuidado
Mantenimiento cancha pickleball · ciclo preventivo y costos
→
C
Pilar
Construir cancha de pickleball · guía completa de obra en México
→
$
Pilar
Cuánto cuesta una cancha de pickleball en México · precios 2026
→
Volver arriba